Общество

Дмитрий Зимин: Нас ничего не связывает с этой поганой страной

Дмитрий Зимин: Нас ничего не связывает с этой поганой страной

Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин отреагировал на известие о внесении его фонда в список иностранных агентов. В посте, который он опубликовал в своём Facebook, Зимин признал факт финансирования оппозиции, заявил, что его "ничего не связывает с этой поганой страной" и констатировал, что его "миссия" в России не удалась. Позднее основатель "Вымпелкома" заявил о "взломе" своего аккаунта в соцсети.

«29 апреля 2015 года в 18 часов (так в акте) экспертами отдела по делам НКО ГУ Минюста Россия по Москве А. Коршуновой и М. Кузьминой подписан акт проверки Фонда "Династия", которым установлено, что фонд участвует в политической деятельности путём финансирования программы "Я думаю" Фонда "Либеральная миссия" Е. Г. Ясина и получает деньги из-за границы. Делается вывод, что фонд выполняет функции иностранного агента, сведения о котором подлежат включению в соответствующий реестр. "Династия" — "иностранный агент". Тогда Я — "иностранный агент", как гражданин Кипра, Болгарии, Сент Китс и Невис, как и вся моя семья.

Нас ничего не связывает с этой поганой страной и путинской ордой. Моя миссия изменить путинский режим в этой стране не удалась. В 90-е годы был шанс уничтожить чекистскую мразь — теперь мы пожинаем те плоды. Тогда я стал оказывать вместе со своими американскими друзьями финансовую поддержку многим известным оппозиционерам: Навальному****, Жене Альбац, Боре Немцову, Шендеровичу, Сатарову, Яковлеву, "узникам болотной" — всех и не перечислить. Это послужило причиной внесения фонда в реестр "иностранных агентов"», — написал основатель фонда.

Позже на РБК появилась статья о том, что Зимина якобы взломали. Уже через час он заявил об этом в эфире телеканала "Дождь"*****, а ещё спустя час вышла статья о "взломе" на "Радио Свобода"************. Это уже не первый случай среди российских оппозиционеров, когда они объявляют о взломе их аккаунтов после того, как их высказывания вызывают неожиданный резонанс.

26 мая, Дмитрий Зимин сообщил Интерфаксу, что прекращает финансирование фонда "Династия", поскольку не желает тратить свои личные деньги "под маркой неведомого иностранного государства". Судьба фонда будет окончательно решена на заседании его совета 8 июня.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  • ***** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах
  • ****** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.