Общество

Во Львовской области 26 детей упали в обморок во время молитвы за мир

Во Львовской области 26 детей упали в обморок во время молитвы за мир

Не менее 26 детей потеряли сознание во время молитвы за мир на Украине в средней школе села Ожидов Львовской области. Об этом сообщает украинская газета «Вести».

Икону Богоматери возят по Львовщине уже девятый месяц в рамках молитвенной эстафеты за мир и спокойствие. Именно возле нее в небольшом актовом зале собрались школьники и их родители, всего - 120 человек. Во время молитвы дети вдруг начали падать в обморок.

«Они жаловались на тошноту и головокружение, кто-то на боли в животе. У некоторых резко поднялось давление», - рассказала изданию фельдшер скорой помощи Мария Колесник.

Школьников, которые упали в обморок, уносили в спортивный зал и укладывали на пол. Шестерых даже пришлось забрать в больницу, где их «откачивали» капельницами. По мнению Колесник, людям становилось плохо из-за духоты в тесном помещении. К тому же некоторые дети жаловались на неприятный запах, который якобы исходил от иконы.

«У наших детей слабое здоровье после фосфорной катастрофы (в июле 2007 года в Ожидове произошла одна из самых крупных железнодорожных аварий - перевернулись 15 вагонов с ядовитым желтым фосфором). Стали рождаться детки с врожденными патологиями, у людей находят опухоли. У многих горло дерет, мучает мигрень и высокое давление. Но сейчас везде плохая экология. Кстати, после аварии в селе увеличилась рождаемость», - сообщила заведующая местным фельдшерским пунктом Анна Голубковская.

Местные жители посчитали инцидент на молитве за окончание войны плохим знаком. «Война продолжится», - уверена Оксана Ярема.