Политика

Могерини: Последние выборы в странах ЕС — повод переосмыслить сам проект Евросоюза

Могерини: Последние выборы в странах ЕС — повод переосмыслить сам проект Евросоюза

Победа евроскептиков на президентских выборах в Польше и провал правящей партии на муниципальных выборах в Испании являются поводом для переосмысления самого проекта Евросоюза, такое заявление сделала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передаёт EurActiv.

"Итоги прошедших выборов в Испании и Польше, а также новости из Греции и Великобритании, говорят о том, что для европейцев появилась необходимость переосмыслить своё бытие, если, конечно, есть желание сохранить проект наших отцов-основателей", — сказала Могерини.

Она отметила, что нельзя допустить того, чтобы будущее Евросоюза решалось в обычном противостоянии между евроскептиками и сторонниками сохранения Евросоюза, и предостерегла от возможного мрачного будущего:

"Если Европа наполнится новыми гетто, новыми маргиналами, если мы будем жить в страхе друг перед другом — это уже будет не Европа".

Ранее украинский дипломат Богдан Яременко высказывался о том, что отношения Украины и Польши могут обостриться из-за националистических взглядов нового польского президента Анджея Дуды.