Политика

Немецкие СМИ: от обещаний Порошенко остались коррупция, война и кризис

Немецкие СМИ: от обещаний Порошенко остались коррупция, война и кризис

Нынешнюю ситуацию на Украине можно описать словами бывшего премьер-министра России Викторы Черномырдина - "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Спустя один год при Порошенко страна ковыляет от одного кризиса к другому. Об этом пишет N-TV.

Журналисты немецкой вещательной компании N-TV составили список невыполненных предвыборных обещаний Петра Порошенко, занявшего пост президента Украины ровно год назад. Упоминание этих пунктов до сих пор вызывает слишком острую реакцию главы государства.

Так, Порошенко обещал закончить антитеррористическую операцию на востоке Украины "за несколько часов", однако военные действия в Донбассе продолжаются по сей день.

Еще одним невыполненным обещанием стали слова об отмене визового режима со странами ЕС.

Кроме того, в стране не проведены заявленные в прошлом году реформы. Ну а сам Порошенко так и не продал свою кондитерскую компанию. Перспективы вступления Украины в ЕС к 2020 году в настоящее время выглядят крайне туманными, пишет издание.

В стране остались коррупция и кумовство. Например, президент продвигает на видные посты своих деловых партнеров и родственников.

Единственным выполненным обещанием стало проведение досрочных парламентских выборов, в которых победили прозападные силы. Но выборы проходили в разделенной стране, отмечает издание.

В 2014 Украина верила в Порошенко, у него была широкая поддержка на Западе, но 12 месяцев спустя "эйфория, похоже, улетучилась".