Политика

МИД РФ опубликовал документ из дипломатической переписки с Украиной

МИД РФ опубликовал документ из дипломатической переписки с Украиной

Российское Министерство иностранных дел отреагировало на дезинформацию со стороны СБУ и опубликовало документ, относящийся к дипломатической переписке с Киевом. Об этом сообщается на официальной странице МИД в Facebook.

"Украинская сторона не только не предоставляет доступа к задержанным, но и политизирует этот вопрос, используя с этой целью средства массовой информации. К сожалению, с подачи советника главы СБУ М. Лубкивского ряд СМИ, в том числе и российских, стали распространять информацию об отсутствии официальных запросов российской стороны по этому вопросу. Вынуждены пойти на публикацию дипломатического документа — ноты посольства России на Украине от 19 мая сего года, адресованной департаменту консульской службы МИД Украины. Документ был передан лично в руки директору ДКС украинского внешнеполитического ведомства А.И. Сибиге", — заявили дипломаты.

Ранее МИД РФ обвинил Украину в политизации темы задержанных на Донбассе россиян.

16 мая в зоне проведения Киевом военной операции в районе города Счастье Луганской области были задержаны двое российских граждан, которых СБУ называет "офицерами Главного разведывательного управления министерства обороны РФ".