Москва

На выборах мэра в Москве этой осенью можно будет проголосовать через электронные терминалы

На выборах мэра в Москве этой осенью можно будет проголосовать через электронные терминалы
На выборах мэра в Москве этой осенью можно будет проголосовать через электронные терминалы

В ходе осенних выборов мэра Москвы в 2023 году на каждом участке можно будет голосовать с помощью электронных терминалов (ТЭГ). Они будут в режиме реального времени отправлять информацию в систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Как сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на Андрея Клюкина, в ходе подготовки каждому члену участковой избирательной комиссии оборудовали рабочее место с ноутбуком и сканером.

"Изучали работу с электронным списком, регистрацию избирателя, выдачу бюллетеня, отказ в выдаче и другие ситуации. Главным новшеством станет применение ТЭГ", – рассказал он.

Еще в 2022 году в Москве испытали электронный список избирателей и новую систему сканирования паспортов. Удобства такого формата голосования неоспоримы – можно участвовать в ДЭГ без предварительной записи и выбирать способ волеизъявления не заранее, а прямо в день голосования.

По словам главы управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, перед применением ТЭГ необходимо будет пройти обыкновенную процедуру сверки паспортных данных и удостоверения личности. Далее, после осуществления волеизъявления, голос передадут в блокчейн, где информация надежно защищена от удаления или изменения.

Так же как ДЭГ не заменил, а дополнил традиционный формат голосования, так и терминалы на участках – это дополнительная возможность. В прошлом году более 70% проголосовавших москвичей сделали это электронно. Почему бы не предложить и на участках параллельно с бумажным электронный формат голосования?

Выборы мэра Москвы пройдут 10 сентября. Срок полномочий руководителя города составляет 5 лет.