Общество

В Москве прошел Российско-Китайский молодежный форум

В Москве прошел Российско-Китайский молодежный форум

В понедельник, 25 апреля, в Москве состоялся Российско-Китайский молодежный форум, в работе которого приняли участие около 300 человек.

Его организаторами стали посольство Китая в России, Федеральное агентство по делам молодежи, а также российский Союз молодежи.

К мероприятию проявили интерес молодые ученые, предприниматели, дипломаты, журналисты, блогеры, спортсмены и студенты. Участники форума рассмотрели пути активизации российско-китайского сотрудничества в новых реалиях, обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества, инноваций и спортивных обменов.

С торжественной речью к присутствующим обратился посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

"Китай и Россия - важнейшие близкие соседи и стратегические партнеры. Сейчас китайско-российские отношения вступили в новую эпоху и находятся на небывало высоком уровне. Объем двустороннего товарооборота за 2021 год превысил 148 миллиардов долларов США. Годовой прирост при этом составил более 35 процентов", - подчеркнул глава китайской дипмиссии.

По его словам, Пекин и Москва продолжат развивать взаимовыгодное сотрудничество, несмотря на все сложности в текущей геополитической обстановке.

"Китай и Россия всегда будут упорно углублять стратегическое взаимодействие, спина к спине, плечом к плечу стоять на страже международной справедливости, противостоять гегемонии и политике силы, продвигать строительство международных отношений нового типа", - подчеркнул посол КНР.

Организаторы форума позаботились о том, чтобы гости мероприятия смогли глубже понять китайскую культуру. На площадке были представлены восточные единоборства, проведены мастер-классы по ксилографии, каллиграфии и национальной китайской живописи, а гурманы смогли отведать традиционные блюда и закуски китайской кухни.