Деньги

Федун предложил России стать мировым лидером по продаже кислорода

Федун предложил России стать мировым лидером по продаже кислорода

Вице-президент ПАО "ЛУКОЙЛ", миллиардер Леонид Федун считает, что через 20–30 лет Россия может стать мировым донором кислорода. Продавая квоты на него, можно зарабатывать не меньше, чем экспортом газа, уверен он.

В интервью РБК Федун напомнил: именно на РФ приходится около 20% мировых запасов леса. Таким образом, российская сторона может начать убирать CO₂ по всему миру и стать лидером в этой отрасли.

"За это донорство Россия может получить деньги (например, от продажи квот), сопоставимые со стоимостью продажи газа за рубеж", — цитирует его агентство.

Сейчас "Газпром" (компания-монополист в сфере экспорта трубопроводного газа) поставляет в Европу 174,9 млрд кубометров в год, притом что падение в 2020 году составило 8,6%.

Бизнесмен также процитировал неназванных "ученых, в том числе нобелевских лауреатов", которые считают, что "остудить" атмосферу можно, высадив около триллиона деревьев. Аккумулятивная способность российских лесов, оцененная за деньги экспертной группы ООН по климату, в разы занижена.

По нашим грубым прикидкам, в России должно быть поглощение минимум 1 млрд т CO₂ в год... Россия может очень легко поставить цель к 2050 году и даже раньше стать углеродно нейтральной, но для этого нужно провести аудит лесных ресурсов, который будет верифицирован международной организацией, и развивать лесные хозяйства.

Как сообщал Ruposters, Минэнерго также прогнозирует России заработок до $100 млрд в год на экспорте водорода.