Политика

ВТО окончательно встала на сторону России в споре с Украиной

ВТО окончательно встала на сторону России в споре с Украиной

Орган по разрешению споров ВТО признал законными ограничения, введенные Россией в отношении транзита товаров из Украины. Официальный Киев в свою очередь решил не подавать апелляцию.

В ВТО утвердили соответствующее решение третейской группы, вынесенное в начале апреля. Как сообщает РБК, эта информация содержится в пресс-релизе министерства экономики.

"Украина воздержалась от апелляции данного решения, и с сегодняшнего дня оно окончательно вступило в силу", - заявили в ведомстве, отметив важность принятого решения.

Минэкономики подчеркивает, что ВТО создал прецедент - ранее статья XXI Генсоглашения по тарифам и торговле, разрешающая делать исключения по принятым обязательствам "для защиты существенных интересов своей безопасности", никак не толковалась.

"Данное решение является выверенным и отражает реальный баланс прав членов организации по защите своей национальной безопасности и их обязанностей по устранению ограничений в международной торговле, как это предусмотрено Соглашениями ВТО", - заявил министр экономического развития Максим Орешкин.

Ведомство отмечает, что теперь у России повышаются шансы на победу в споре с США в споре по поводу пошлин на ввоз стали и алюминия. Официальная Москва утверждает, что американцы таким образом защищают свою металлургическую отрасль, а не национальные интересы.