Политика

Опубликован перечень поручений по итогам встречи Путина с общественностью Крыма

Опубликован перечень поручений по итогам встречи Путина с общественностью Крыма

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с представителями общественности Республики Крым и города Севастополя, состоявшейся 18 марта 2019 года, в связи с пятой годовщиной воссоединения Крыма с РФ. 

Администрации президента Российской Федерации совместно с правительством РФ дано поручение представить предложения, направленные на обеспечение поддержки Российского движения школьников, создания и развития его региональных ресурсных центров.

Правительство РФ до 15 июня 2019 года должно предоставить предложения о внесении в законодательство изменений, направленных на защиту интересов и интеллектуальных прав отечественных производителей винодельческой продукции, произведенной из винограда, выращенного и переработанного в границах определенных географических объектов России. Кроме этого, кабмин должен будет разработать меры поддержки малого и среднего бизнеса в этой сфере.

К 75-летию Победы правительство также должно будет обеспечить реконструкцию и реставрацию комплекса "Сапун-гора" и диорамы "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.". Также правительство должно будет до 15 июля этого года представить предложения о создании на базе государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" долгосрочной программы "археологических и научных исследований, проводимых на территориях Республики Крым и г. Севастополя".

К 1 июня правительство России и Минобороны должны предоставить Владимиру Путину предложения по дополнительным мерам, направленным на обеспечение военнослужащих, проходящих военную службу в Республике Крым и г. Севастополе, служебными жилыми помещениями. Также необходимо будет представить предложения по воссозданию брига "Меркурий" (заложен в 1819 году) в учебно-научных целях. Кроме этого военное ведомство с кабмином должны будут до 1 июня принять дополнительные меры, направленные на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. № 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя", а также обеспечить финансирование расходов, связанных с осуществлением мероприятий, предусмотренных названным Указом, за счёт средств федерального бюджета.

Кроме этого, поручения Владимира Путина содержат требование к правительству РФ и Севастополя подготовить предложения по обеспечению молодых деятелей искусства и культуры жильем, кадровому обеспечению медицинских организаций города.

Министерство иностранных дел по итогам встречи президента с общественностью Крыма получило задачу определить формат возможного визита президента Турции для участия в открытии Соборной мечети в Симферополе.

Минкульт РФ до 15 мая должен представить доклад о подготовке и финансовом обеспечении проведения в Республике Крым и Севастополе кинофестиваля "Святой Владимир".

Одной из важнейших задач, поставленных президентом перед правительством РФ является разработка предложений по реализации мероприятий, направленных на обеспечение социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя на период до 2025 года, предусмотрев их финансирование за счёт средств федерального бюджета.

Часть "крымских поручений" главы государства затрагивает транспортную сферу, туризм и судостроение. Перед правительством страны поставлена задача повысить объем субсидирования пассажирских авиаперевозок, проработать вопрос о целесообразности размещения на российских судостроительных предприятиях дополнительных заказов на строительство судов "в целях развития туризма на территории Крымского полуострова и обеспечения транспортного сообщения". Еще одно из поручений президента касается разработки предложений по развитию яхтенного туризма в регионе.

До 1 октября текущего года правительству РФ необходимо будет обеспечить подготовку документации по использованию Межгорного водохранилища для устранения дефицита водных ресурсов в Республике Крым и Севастополе, предусмотрев финансирование указанных мероприятий за счёт средств федерального бюджета.

Напомним, 18 марта президент России Владимир Путин встретился с представителями общественности Крыма и Севастополя в рамках празднования пятилетия воссоединения полуострова с Россией. Встреча длилась несколько часов, глава государства продемонстрировал поразительную погруженность в проблемы в разных сферах жизни полуострова, ответил на ряд вопросов крымчан и пообещал все просьбы отразить в поручениях.