Общество

Власти Сочи опровергли информацию об уничтожении кедра Гагарина

Власти Сочи опровергли информацию об уничтожении кедра Гагарина

В Сочи спилили не кедр, якобы посаженный Юрием Гагариным, а угрожавшую безопасности горожан лиственницу, передает "Кубань 24" со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Ранее в СМИ появилась информация, что в День космонавтики в Сочи вырубили кедр, который посадил Юрий Гагарин. Однако, по информации руководства города, спилено совсем другое дерево.

Представитель администрации Сочи уточнил, что Гагарин, после первого полета в космос, приехал в Сочи на отдых и реабилитацию. В мае 1961 года он действительно посадил кедр. Однако дерево не прижилось и сразу же погибло. Осенью того же года на этом месте высадили аналогичный кедр, который до сих пор растет напротив кинотеатра "Родина".

"Между кинотеатром "Родина" и детским садом было убрано аварийное дерево, не имеющее никакого отношения к кедру Гагарина. С просьбой убрать потенциально опасное дерево, лиственницу, обратились жители окрестных домов и руководство детского сада №11. Соответствующее разрешение на спил было получено", - отметил представитель администрации Сочи.

По его словам, спиленная лиственница имела серьезный крен в несколько метров. При сильном порыве ветра она могла упасть прямо на многоэтажку или на площадку детского сада.