Жизнь

Московские власти планируют убрать шаурму с улиц

Московские власти планируют убрать шаурму с улиц

В ближайшее время с московских улиц исчезнут все палатки с шаурмой. Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал в эфире радио "Комсомольская правда", что он собирается запретить это блюдо в столице.

По словам Немерюка, шаурма у многих людей вызывает отторжение из-за того, что ее готовят в палатках, где нет воды и канализации. Руководитель департамента торговли и услуг заявил, что столичные власти хотят защитить москвичей от недобросовестных предпринимателей.

"Такого формата как "шаурма" в схеме размещения уличной торговли нет. Сейчас заканчивают работу единичные киоски, у которых пока не истекли договора аренды. Мы убираем с улиц шаурму. Ее больше не будет", - рассказал Немерюк в эфире радио "Комсомольская правда".

Глава департамента торговли и услуг заявил, что владельцы палаток с шаурмой игнорируют элементарные условия хранения продуктов. "Неоднократные проверки Роспотребнадзора только подтверждают, что у владельцев таких киосков даже желания не возникает понести хотя бы малейшие затраты, чтобы привести все в надлежащий санитарный вид", - добавил Немерюк.

Ранее Ruposters life писал, что сирийские власти ввели налог на шаурму ради поддержания экономики страны. Размер налога на восточное блюдо составляет 10 процентов от его стоимости.