Политика

Жители Владивостока подали жалобу в СПЧ на Навального, оскорбившего депутата-инвалида

Жители Владивостока подали жалобу в СПЧ на Навального, оскорбившего депутата-инвалида

Общественники из Владивостока написали обращение в Совет по правам человека при президенте России с требованием извинений от Алексея Навального** и Ксении Собчак в адрес оскорбленного депутата-инвалида, сообщает ИА Regnum.

“Блогер Алексей Навальный***, спровоцировавший на своей странице в Twitter травлю депутата-инвалида Дмитрия Поташева, и поддержавшая его неудачную шутку телеведущая Ксения Собчак должны принести ему свои извинения”, - считает президент Дальневосточной организации инвалидов "Ковчег" Артем Моисеенко.

По его словам, люди, защищающие права человека, не должны оскорблять тех, кто чем-то отличается от них. Тем более, что Дмитрий очень добрый человек и всегда стремится помочь людям.

“Люди, которые кричат на каждом углу о толерантности и демократических свободах, на всю страну облили грязью человека, который показался им толстым. Навальный*** хоть и не написал ничего, но и не останавливал комментаторов на своей странице. Его друзья унижали человека, а он собирал этот "урожай". Как можно быть такими двуличными людьми?”— недоумевает Артем Моисеенко.

По словам общественника, он решил написать обращение в СПЧ с просьбой "инициировать проверку высказыв­аний Алексея Навального** и других блогеров на п­редмет оскорбления чести и достоинства д­епутата Думы города Владивосток Дмитрия ­Поташева. 

Как сообщал Ruposters, в понедельник блогеры высмеяли депутата Гордумы Владивостока, инвалида второй группы по зрению Дмитрия Поташева, из-за его предвыборного плаката со слоганом "За тех, кому на Руси жить нелегко". Внимание пользователей Twitter привлекло сочетание слогана и избыточного веса депутата. 

В действительности под "теми, кому на Руси жить нелегко", подразумевались люди с ограниченными возможностями, такие как и сам депутат. Четвертый пункт в его предвыборной программе — реализация программы "Доступная среда" по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к инфраструктуре города.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга