Политика

Французская газета объяснила, почему Россия стала похожа на двуглавого орла

Французская газета объяснила, почему Россия стала похожа на двуглавого орла

Россия повержена в худший экономический кризис со времен распада Советского Союза, однако в мировой геополитике она стала одним из основных игроков, говорится в статье "Карлик в экономике, гигант в стратегии", опубликованной французским изданием Le Figaro.

"В то время как Франция приглашает Путина в Париж на открытие российского духовно-культурного православного центра на набережной Бранли вопреки замораживанию дипломатических отношений Запада и России после крымских событий, новая Россия становится похожа на двуглавого орла, как никогда ранее", — отмечает автор статьи, французский публицист Николя Бавере. Журналист противопоставляет "кризис в обществе и экономике" и "эффектное стратегическое и дипломатическое возрождение", которое бросает вызов тем, кто утверждал, что влияние России сократится до уровня региональной державы.

Власть российского президента построена на "трех китах": восстановление полномочий государства, вызов мировому порядку, установленному Соединенными Штатами после окончания холодной войны, и восстановление экономики, которое стало возможным благодаря высоким ценам на сырье и появлению прослойки среднего класса, охватившей около 90 млн россиян. Тем не менее, эти достижения находятся под угрозой из-за коррупции и тяжелого экономического кризиса, влекущего за собой сокращение зарплат, рост безработицы и сокращение доли среднего класса.

Несмотря на все трудности в экономике, Россия сумела нанести удар по существующему мировому порядку, произвести "впечатляющую демонстрацию силы" в Сирии и заставила мир забыть о ее "международной изоляции после расчленения Украины и аннексии Крыма". Москва напомнила западным странам, что иногда важно "не только метко прицелиться, но и сильно ударить". Теперь Запад должен сплотиться против "реставрации российского империализма" и "не забывать о поведении Москвы даже перед лицом террористической угрозы", заключает автор статьи.