Общество

Челябинские чиновники "благоустроили" деревню с помощью фотошопа

Челябинские чиновники "благоустроили" деревню с помощью фотошопа

Власти Челябинской области "благоустроили" деревню Касарги с помощью фотомонтажа — местный депутат Игорь Азархин отчитался на сайте Сосновского муниципального района о выполнении предвыборных обещаний, опубликовав некачественные коллажи.

Новость появилась на сайте еще в сентябре 2014 года, однако обратили на нее внимание лишь сейчас. В заметке идет речь об установке в деревне трех десятков современных светодиодных фонарей — на "открытие в неформальной обстановке" приехал сам депутат, представители Миасского машиностроительного завода, производящего новейшие светильники и руководители фирмы, осуществлявшей их монтаж.

"С разницей в 5-10 минут на наших глазах мягкий белый свет залил перекресток, потом Школьную улицу, засияли светодиоды около детского сада, на пешеходном переходе. Но даже когда все 30 новых и прежние фонари уже давно заливали светом улицы Касаргов, никто не спешил расходиться. Прекрасная погода, хорошие собеседники, романтичное освещение настроили касаргинцев и гостей деревни на добрый лад, больше часа продолжались то спокойные, то веселые разговоры", — говорится в новости.

СМИ обратили внимание на то, что фотографии к новости являются монтажом — на снимках, иллюстрирующие "романтичное освещение" и "добрый лад", депутат Азархин и другие люди были "вклеены" в фоторедакторе. Свет новых фонарей тоже имитируется соответствующим эффектом.

Пользователи соцсетей предположили, что в действительности был установлен лишь один фонарь вместо заявленных 30.

В пресс-службе администрации Сосновского района заявили изданию Chelyabinsk.ru, что снимки не являются фотомонтажом за исключением одной фотографии, которая сделана на фоне жилого дома. Чиновники пояснили, что всех вместе сфотографировать не удалось, и пригласили журналистов посетить деревню и лично убедиться в наличии освещения на ее улицах.