Политика

NYT: Хакеры из России получили доступ к переписке Обамы

NYT: Хакеры из России получили доступ к переписке Обамы

Российские хакеры получили доступ к электронной переписке Барака Обамы. Взломщики атаковали компьютерную сеть Белого дома, пишет New York Times со ссылкой на неназванных чиновников.

Издание утверждает, что речь идет о взломщиках из России. Количество и содержание писем не уточняется, но известно, что среди них оказались как входящие, так и исходящие сообщения.

Взлом оказался более значительным, чем власти решились говорить публично. Взломщики смогли проникнуть в незасекреченную систему госдепа. При этом им не удалось добраться до серверов, через которые проходит трафик смартфона Обамы.

Источники газеты сказали, что работники Белого дома часто пользуются двумя компьютерами, один из которых работает через засекреченные каналы и предназначен для обмена информацией чрезвычайно большой важности. Но незасекреченные сведения тоже могут представлять ценность. Среди них может оказаться распорядок дня, переписка с послами и дипломатами разных стран, информация о кадровых перестановках и обсуждение политики.

Об атаке на сеть Белого дома стало известно в октябре прошлого года.

Между тем ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отказался комментировать эти сообщения. По его словам, атака действительно была, но кто именно за этим стоит — неизвестно.

"У СМИ есть источники, которые приписывают эту атаку определенной стране. Я не могу это комментировать", — сказал представитель Белого дома.

В текущем году неоднократно появлялись сообщения о попытках российских взломщиков получить сведения о санкциях Запада и работе Пентагона.