Общество

"Ночные волки" въехали в Польшу, несмотря на запрет Варшавы

"Ночные волки" въехали в Польшу, несмотря на запрет Варшавы

Байкеры из клуба "Ночные волки" въехали в Польшу, несмотря на запрет властей страны, и почтили память польских офицеров, расстрелянных НКВД весной 1940 года. Об этом сообщает портал "Русский Диалог".

"Польские пограничники не проверяли наличие в колонне мотоциклетных клубов, а проверили мотоциклистов по отдельности", - объяснила изданию представитель пограничной службы Польши Мирослава Александрович. При этом каждый байкер сообщил, что намерен принять участие в церемонии в честь советских воинов на кладбище в Бранево. Александрович заверила, что Польша пропустила всех мотоциклистов, которые появились на границе.

"Ночные волки" также посетили Катынский лес и возложили цветы к памятникам в российской и польской частях мемориального комплекса в память расстрелянных НКВД весной 1940 года. Об этом сообщает "Радио Польша".

На польскую территорию "Ночные волки" попали из Калининградской области. Всего мероприятия в Бранево посетили более 500 россиян, из них 206 - байкеров. Москву представляли посол в Польше Сергей Андреев и генеральный консул в Гданьске Александр Карачевцев. В мотопробеге принял участие губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

МИД Польши ранее запретило передвижение группы байкеров по территории страны из-за отсутствия точной информации о графике и личных данных мотоциклистов. В ведомстве к тому же сообщили, что слишком поздно получили от российской стороны заявку на проведение акции.

Власти Германии также выступили против акции и аннулировали визы для ее участников, из-за "ошибок, допущенных при подаче заявлений на документы". Накануне стало известно, что с просьбой запретить въезд байкерам обращался к внешнеполитическому ведомству офис канцлера страны Ангелы Меркель.