Политика

Globe and Mail: экс-премьер Канады едет в Россию "мирить" страны

Globe and Mail: экс-премьер Канады едет в Россию "мирить" страны

Пути нормализации отношений между Москвой и Оттавой вопреки канадскому кабинету министров намерен обсудить с президентом РФ бывший глава правительства Канады Жан Кретьен. Так считает доцент политологии университета Калгари Роб Хьюберт, передает The Globe and Mail. 

В данный момент отношения между странами «возможно, самые прохладные со времен окончания холодной войны», считает эксперт. По его мнению, Кретьену нельзя создавать впечатление, будто он «оправдывает действия Кремля». Однако, как полагает Хьюберт, визит в Москву бывшего премьера Канады будет полезен, если действительно станет «пробным шаром» в попытке ослабить напряжение в отношениях между государствами.

В 2014 году Оттава практически полностью приостановила сотрудничество с РФ и поддержала ее исключение из «Большой восьмерки» из-за ситуации на Украине. Правительство страны также объявило, что намерено отправить канадских военных в Киев обучать украинских коллег.

Кретьен известен добрыми отношениями с властями РФ. В январе прошлого года он даже получил в Москве орден Дружбы. Нынешний же премьер-министр Канады Стивен Лечче жестко настроен против Кремля и его позиция нашла поддержку более миллиона его соотечественников украинского происхождения.

«Нам известно, что встреча может произойти. Господин Кретьен не представляет канадское правительство», - заявил пресс-секретарь Лечче. Либеральная партия Канады, которую представляет Кретьен, предстоящую поездку никак не комментирует.