Политика

Филарет: мы победим россиян, с нами Бог и Америка

Филарет: мы победим россиян, с нами Бог и Америка

В 29-ю годовщину Чернобыльской трагедии патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет сравнил ликвидаторов аварии с бойцами АТО и заявил, что Украина обязательно победит «потому что с ней Бог».

«Подвиг [ликвидаторов] заключался в том, что они своей жизнью сохранили не только наш город Киев, но и Украину и Европу», - приводит слова Филарета украинский телеканал «112»

Патриарх сравнил ликвидаторов последствий катастрофы с бойцами АТО, воюющими против самопровозглашённых республик Донбасса: «Наши защитники делают что-то подобное. Они тоже отдают свою жизнь. Но за что? За то, чтобы мы имели свое независимое государство. Чтобы мы не жили в рабстве».

Филарет отметил, что украинцы не выступают против российского народа и хотят жить с ним в мире, но и сразу же пообещал «уничтожить это зло, эту агрессию». 

«Нам поможет и Европа, и Америка... Мы стоим на пути правды, на пути добра. И потому Бог с нами», — заявил патриарх.

В завершении своей речи Филарет вновь упомянул ликвидаторов аварии на ЧАЭС: «Мы уважаем память наших чернобыльцев — и тех, кто отдал свою жизнь, и живых. Кланяемся и чтим их. И в то же время мы чтим наших нынешних героев».