Политика

Эксперт: все украинское медиасообщество работает на Порошенко

Эксперт: все украинское медиасообщество работает на Порошенко

Квоты и указания относительного того, как и какие события нужно освещать в эфире, получают от украинских властей руководители крупнейших телеканалов страны. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал руководитель аналитического центра "Экспертный совет" Искандер Хисамов, передает "ПолитНавигатор".

"Деятельность правительства подменяется массовыми коммуникациями и технологиями. Насколько долго это может продлиться? Думаю, что довольно долго. Тем более что власти удалось сделать хорошо две вещи. Приравнять любое инакомыслие к государственной измене и пособничеству террористам. Поэтому критика сейчас опасна. Выявление недостатков и критический анализ деятельности исполнительных и прочих органов власти, повторяю, сопряжен с риском быть обвиненным в государственной измене", - заявил Хисамов.

По его словам, в настоящий момент все украинские СМИ работают на властей. "Руководители всех крупнейших каналов практически ежедневно приходят в Администрацию президента и получают темники и квоты", - заверил журналистов руководитель аналитического центра "Экспертный совет".

В эфире телеканалов 30% отведены на критику Путина, 30% - на критику пятой колонны, еще 20% отданы на лоббистские дела собственникам каналов. "Сейчас эти все темники и прочие вещи получили такое развитие, что те разговоры, которые были о темниках лет 10 назад, это все детский сад", - сообщил Хисамов.

Как напоминает издание, при президенте Леониде Кучме "темниками" называли непубличные директивы под названием "Темы недели", поступавшие руководству украинских СМИ и указывавшие, как необходимо освещать те или иные политические темы.

За последнее время множество журналистов, не согласных с действиями руководства страны, покинули Украину. Так, 22 апреля в Москву переехал известный киевский журналист, блогер Максим Равреба. В аэропорту его встречали тоже бывшие работники украинских СМИ Оксана Шкода и Армен Мартиросян. Ранее один из наиболее активных противников "евромайдана" и сторонник максимального сближения Украины с Россией Олесь Бузина был убит во дворе собственного дома.