Политика

В НАТО захотели сбивать российские ракеты за пределами границ альянса

В НАТО захотели сбивать российские ракеты за пределами границ альянса
MIM-104 Patriot | Фото Masahiro Kurata | Flickr

Североатлантический альянс рассматривает возможность сбивать российские ракеты, пролетающие у границ стран блока по территории Украины, но не пересекающих их. Об этом в эфире радиостанции RMF24 заявил заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна.

Он подчеркнул, что такое решение может быть принято "исключительно с согласия украинской стороны и при учете его международных последствий".

"В рамках НАТО проводится анализ разных концепций, в том числе и того, чтобы такие ракеты сбивались, когда они пролетают очень близко от границы НАТО", - сказал польский дипломат.

Так он прокомментировал сообщения о том, что утром 24 марта российская ракета во время удара по объектам на территории Украины нарушила воздушное пространство Польши. Минобороны республики утверждает, что крылатая ракета, выпущенная стратегическим ракетоносцем, пересекла границу в районе населенного пункта Осердув в Люблинском воеводстве на границе с Украиной и покинула воздушное пространство Польши спустя 39 секунд.

24 марта Минобороны РФ сообщило о групповом ночном ударе по объектам энергетики и местам сборки и испытаний безэкипажных катеров на Украине. В частности, была поражена крупнейшая под контролем Киева Днепровская ГЭС в Запорожье. Очевидцы сняли попадание одной из ракет по объекту.

В Минэнерго Украины назвали удары по энергосистеме самыми масштабными за последнее время. Взрывы были слышны в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Винницкой, Львовской областях Украины, а также в Киеве, Харькове, Кривом Роге и Сумах. Перебои электроснабжения наблюдались в Одессе, Кривом Роге, Кировограде, Хмельницком, Харькове, Днепропетровске, Сумской, Днепропетровской, Полтавской областях. Крупнейший энергетический холдинг ДТЭК сообщил о выходе из строя половины генерирующих мощностей.