Общество

ФСБ раскрыла преступную группу из ставропольских бизнесменов и чиновников Минэкономики

ФСБ раскрыла преступную группу из ставропольских бизнесменов и чиновников Минэкономики
ФСБ раскрыла преступную группу из ставропольских бизнесменов и чиновников Минэкономразвития

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали участников преступной группы по делу о рейдерском захвате предприятия, выпускающего минеральную воду, и воровстве газа. Как сообщает РБК со ссылкой на данные ФСБ, МВД и свои источники, в группу входили чиновники Минэкономразвития и бизнесмены Ставропольского края.

Согласно материалам следствия, злоумышленники в целях "рейдерского захвата производственных мощностей для получения сверхприбыли от деятельности юридических лиц" досрочно прекратили действие лицензии организации в Минеральных Водах на добычу воды на одном из месторождений. Они потребовали передать им 50% акций предприятия стоимостью 70 млрд рублей, угрожая заместителю директора компании и препятствуя ее деятельности. В частности, рейдеры повредили единственную дорогу, ведущую к предприятию.

Обыски прошли в столичном регионе и Ставропольском крае, изъяты "имеющие доказательное значение для уголовного дела" наличные деньги, огнестрельное оружие, средства связи и машины премиум-класса. Подозреваемые задержаны в рамках дел, возбужденных по статьям о превышении должностных полномочий, краже и вымогательстве.

МВД и ФСБ имен фигурантов не раскрыли. По данным источников агентства, речь идет о директоре департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития Игоре Храновском, экс-премьере Карачаево-Черкесии Владимире Кайшеве и бывшем советнике президента республики Евгении Куделе. Как утверждается, они путем вымогательства пытались заполучить контролирующую долю АО "Кавминводы", выпускающего минеральную воду под брендом "Новотерская целебная". Кроме того, следствие считает, что Куделя, будучи бенефициаром санатория "Минеральные Воды-2", вместе с сообщниками осуществил незаконную врезку в газопровод и использовал газ для нужд санатория. Таким образом было похищено более 9,3 млн кубометров газа на 75,4 млн рублей.