Общество

Причины утечки данных. Топ ошибок, о которых вы могли не знать.

Причины утечки данных. Топ ошибок, о которых вы могли не знать.
Фото: РОЦИТ

Эксперты Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) рассказали, как избежать возможных угроз в интернете. 

Почти все рутинные задачи уже перенесены в онлайн: здесь мы совершаем покупки, оформляем документы, делимся фотографиями и видео. Однако иногда выбор в пользу виртуальной реальности несёт в себе серьёзные риски. Всё чаще появляются новости об утечке данных и активизации мошенников, которые успешно пользуются нашей неосторожностью.

Злоумышленники охотятся за любыми сведениями о человеке: ФИО, номер телефона, адрес проживания, дата рождения, адрес электронной почты, биометрические данные, реквизиты банковской карты, сведения о родных и близких. Все это может казаться незначительной информацией. Однако в руках злоумышленников она может стать отличной базой для различных схем обмана не только вас, но и ваших родственников, например, пожилых членов семьи.

Многие из нас активно ведут страницы в соцсетях, но мало кто вспоминает о защите аккаунтов. Поделившись фотографией из отпуска или указав свою геолокацию, вы рискуете попасть в поле зрения мошенников. Они могут взять вас "на крючок", начать отслеживать ваши перемещения и действия, чтобы в последствии шантажировать. Возможно, им и не придётся особо стараться, вы и так добровольно поделитесь необходимой информацией: укажите номер телефона в описании профиля, оставите адрес электронной почты. Что делать с этими данными – уже будет решать злоумышленник. Во избежание неприятностей следует сделать ваш аккаунт приватным, завести отдельную почту для контактов с подписчиками и установить двухфакторную аутентификацию.

Обратите внимание на различные анонимайзеры и приложения, предоставляющие доступ на заблокированные онлайн-площадки. Эксперты ИТ-отрасли уже не первый год говорят об опасностях VPN-сервисов. Приложения создают обходные пути и позволяют попасть на запрещённые сайты. Сама концепция такой технологии вызывает массу вопросов, а сохранность данных и вовсе никто не гарантирует. Недобросовестные владельцы сервисов могут передавать ваш трафик третьим лицам, предоставляя доступ ко всем вашим действиям в сети. Некоторые платные приложения перепродают личные данные клиентов. Порой в VPN-сервисы вшивают опасные коды, содержащие вирусы, что несёт угрозу и для устройства, вплоть до его полной поломки.

Не стоит забывать и о классике – сомнительных ссылках. Зачастую самый простой способ украсть данные – сделать это руками жертвы. Мошенники отправляют фишинговые ссылки в мессенджерах, по электронной почте, в SMS-сообщениях. Их можно перепутать с рекламным предложением, сообщением об акции или даже извещением из госструктур. Не стоит сразу же переходить по ссылке, сначала лучше убедиться в её подлинности. Со всеми новостями и предложениями от магазинов, как правило, можно ознакомиться на их официальных сайтах. Что касается писем от банков и госучреждений, к ним нужно относиться с особой осторожностью. Войдите в личный кабинет на сайте и проверьте там новые уведомления.

Причина утечки данных может заключаться в обычном Wi-Fi. Если вдруг перестал работать мобильный интернет, то мы сразу ищем возможность подключиться к бесплатному Wi-Fi в торговых центрах, кафе и других заведениях. Это крайне небезопасно. Киберпреступники могут создавать клоны общеизвестных сетей Wi-Fi, чтобы воровать наши логины и пароли. Застраховать себя от этого никак не получится, подвох заподозрит только профессионал. Лучше пополнить баланс телефона или попросить друзей раздать интернет.