Москва

В Москве благоустроят сад "Аквариум" – зелёное фойе театра Моссовета

В Москве благоустроят сад "Аквариум" – зелёное фойе театра Моссовета
В Москве благоустроят сад "Аквариум" – зелёное фойе театра Моссовета

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах благоустроить сад "Аквариум" в центре города, на Большой Садовой улице. Он выполняет функцию зелёного фойе театра Моссовета, а также стал любимым местом отдыха для жителей окрестных домов.

Сад станет современнее и комфортнее, сохранив вместе с тем привычную планировку и облик. Решено заменить старую бетонную плитку на гранит и сделать покрытие из гранитного отсева вдоль забора военно-политической академии.

"Расположенную в глубине колоннаду в античном стиле с фигурами муз Талии и Мельпомены почистят. Приведут в порядок и примыкающий к колоннаде грот с мини-фонтаном в виде головы Медузы*** Горгоны", – добавил мэр.

3D-проект реконструкции сада "Аквариум"
3D-проект реконструкции сада "Аквариум"

В ходе работ по благоустройству установят дополнительные лавочки и урны, высадят порядка 3200 кустарников, разобьют новые газоны и цветники. Будет отремонтированы большой фонтан с бронзовой скульптурой Аполлона и фонтан перед зданием театра. Рабочие установят 50 фонарей в историческом стиле. Наконец, ограду парка 1975 года изготовления почистят и приведут в порядок.

Благоустройство завершится к осени 2024 года. По словам градоначальника, этот парк – настоящая жемчужина, и вскоре он вновь предстанет перед горожанами во всей своей красоте.

Как сообщал Ruposters, в 2024 году в Москве продолжится благоустройство территорий, прилегающих к транспортным объектам. Работы проведут на общей площади, равной 321 гектару.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • ** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России