Москва

"Химпром" рассказал о главных событиях отрасли

"Химпром" рассказал о главных событиях отрасли
Фото: Grant Ritchie | Unsplash

Телеграм-канал "Химпром", посвящённый химической промышленности России, в своём дайджесте рассказал о главных событиях отрасли. В стране появляются новые предприятия, а уже существующие повышают качество своей работы

  • АО "Аммоний" представило проект по строительству второй очереди завода минеральных удобрений "Аммоний-2" в Татарстане. В рамках нового газохимического комплекса планируют осуществлять выпуск 1,2 млн тонн аммиака и 1,75 млн тонн карбамида в год. Общая стоимость проекта – $1,5 млрд.
  • Компания по производству изделий из пластмассы ООО "Ай-Флекс" завершила строительство завода по производству гибкой упаковки на территории промышленного парка в Нижнекамске. Инвестиции в проект оценивают в 1,9 млрд рублей.
  • "Аминосиб" – один из крупнейших производителей и поставщиков L-лизина в России и СНГ, переориентировал производство сухого продукта на выпуск современного и эффективного жидкого концентрата. Такая форма обладает высокой биологической активностью, исключает возможность развития микроорганизмов, а также не усыхает и не слёживается при хранении.
  • В Кетовском округе Курганской области может появиться предприятие по изготовлению синтетических материалов в области гидроизоляции. Основу производства составят полимерные геомембраны и дренажный композит. На реализацию проекта планируют потратить 402 млн рублей.
  • Резидент ОЭЗ "Технополис Москва" завод "Экопласт" по итогам 2023 года на четверть увеличил переработку пластика (5300 тон, +25%), а также повысил качество получаемых при этом полимерных гранул из вторсырья.