Общество

Британский суд вынес решение в пользу Джулиана Ассанжа по делу об экстрадиции

Британский суд вынес решение в пользу Джулиана Ассанжа по делу об экстрадиции
Фото Garry Knight | Flickr

Высокий суд Лондона вынес вердикт в пользу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, позволив ему продолжить оспаривать решение об экстрадиции в США в судах Великобритании, передает РИА Новости.

"У господина Ассанжа есть реальные шансы на успех по трем из девяти оснований для апелляции", - говорится в решении суда.

В случае негативного сценария в лондонском суде австралийский журналист исчерпал бы все апелляционные возможности в Великобритании, после чего начался бы процесс экстрадиции. Ассанж может не допустить это путем обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), уточняет агентство.

Ассанж приобрел известность в 2006 году благодаря сайту WikiLeaks, созданному им для публикации секретных документов. Одним из самых известных материалов, преданных огласке, стало видео 2007 года, на котором американские военные с вертолета убивают почти два десятка мирных жителей в Багдаде. За время деятельности WikiLeaks опубликовал тысячи секретных документов, из-за чего теперь Штаты преследуют Ассанжа.

Австралийский журналист с 2012 года скрывался на территории посольства Эквадора в Лондоне. В 2019 году его лишили политического убежища и заключили в лондонскую тюрьму Белмарш. По совокупности предъявленных в США обвинений Ассанж может получить до 175 лет тюремного заключения. В Высоком суде Лондона проводятся слушания по поводу его экстрадиции.