Общество

На ЧМ по боксу поймали спортсменов, выдававших себя за женщин

На ЧМ по боксу поймали спортсменов, выдававших себя за женщин
На ЧМ по боксу поймали спортсменов, выдававших себя за женщин

Главы Международной ассоциации бокса (IBA) исключили из перечня участников женского чемпионата мира в Индии спортсменов, которые пытались выдать себя за женщин, заявил президент организации Умар Кремлев. ЧМ среди женщин проходит в Нью-Дели с 15 по 26 марта.

"По результатам ДНК-тестов мы выявили ряд спортсменов, которые пытались обмануть своих коллег и выдавали себя за женщин. По результатам тестов было доказано, что они имеют XY-хромосомы. Такие спортсмены были исключены из соревнований. IBA выступает за открытый и честный спорт!" - указал Кремлев.

Ранее Международный олимпийский комитет предложил федерациям самостоятельно решать вопрос потенциального участия в соревнованиях лиц, сменивших пол. При этом глава МОК Бах заявил, что "каждый спортсмен должен получить возможность соревноваться без дискриминации". Бах не имел в виду российских спортсменов - он говорил о трансгендерах. Комитету была представлена новая концепция гендерной идентичности и половых различий после Олимпиады-2020 в Токио, где новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард стала первым трансгендером в истории олимпийских соревнований. Во время этих состязаний канадская футболистка Ребекка Куинн также стала первым трансгендером, завоевавшим олимпийскую медаль.

Ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Московского патриархата Дмитрий Петровский высказал свое мнение об участии трансгендеров в спортивных соревнованиях. По его словам, такие люди искажают не только смысл спорта, но и замысел Господа о человеке.