Общество

Ростовские волонтеры собрали 2,5 тонны корма для животных из Донбасса

Ростовские волонтеры собрали 2,5 тонны корма для животных из Донбасса

Волонтеры штаба Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ спасают животных из зоопарков и приютов в Донецкой и Луганской народных республиках и на освобождаемых территориях Украины.

Кроме того, они помогают питомцам беженцев в пунктах временного размещения (ПВР) в России. Как сообщили в оперативном штабе #МЫМВЕСТЕ в Ростове-на-Дону, волонтеры уже собрали больше 2,5 тонны кормов для животных. Сейчас гуманитарная помощь выдается хозяевам домашних питомцев и переправляется в донецкие и луганские приюты и питомники.

"Я — не только зоозащитник, но и внучка блокадников, — рассказала директор Фонда помощи бездомным животным "Я свободен" Ольга Ватомская. — Дед часто рассказывал мне, как общими усилиями люди спасали не только себя, но и самых невинных — питомцев ленинградского зоопарка. Порой ценой своих жизней. Так устроен наш народ. Сегодня в экстренной помощи нуждаются животные Донбасса и Украины. Мы не пройдем мимо. Кормовая помощь нужна приютам, зоопаркам, питомникам".

Через волонтеров штаб #МЫВМЕСТЕ устанавливает связь с зоопарками на освобождаемой территории Украины, и так же, как и в работе с людьми, выясняет существующую потребность. В нескольких учреждениях есть небольшой запас, дальше они готовы принять помощь. Зверям нужно сено, мясо, овес или ячмень, овощи. Также требуется корм для собак и кошек.