Общество

ВЦИОМ: 76% россиян поддержали перевод оплаты экспортируемого газа в рубли

ВЦИОМ: 76% россиян поддержали перевод оплаты экспортируемого газа в рубли

Россияне поддерживают решение президента РФ Владимира Путина перевести оплату поставляемого в европейские страны газа в рубли, свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, 91% россиян знает о решении главы государства, при этом 54% респондентов заявили, что хорошо информированы о данной мере.

"Скорее положительно к данному решению относятся три четверти россиян (76%), отрицательно – 3%, безразлично - 5%, 16% затруднились дать оценку этому решению", — сообщает ВЦИОМ.

Также респонденты оценили возможные последствия данного решения: 27% полагают, что перевод оплаты за газ в рубли поспособствует укреплению российской валюты, 8% ожидают "положительных в целом" последствий, 7% прогнозируют подъем и укрепление экономики страны, 5% связывают данную меру с приходом к независимости от доллара, а 4% — с развитием и усилением России.

"Среди отрицательных последствий граждане называли прекращение покупки российского газа (3%), конфликт с другими странами (2%), падение экономики и экономический кризис (2%)", — отмечает ВЦИОМ.

Напомним, Владимир Путин поручил правительству дать "Газпрому" директиву о скорейшем переводе всех контрактов на поставки газа в рублях, а ЦБ и Минфину — в течение недели определить порядок операций по приобретению на внутреннем рынке рублей покупателями российского газа.