Общество

Шведскую лыжницу не стали наказывать за тычки палкой в россиянку

Шведскую лыжницу не стали наказывать за тычки палкой в россиянку

Федерация лыжных гонок России намерена обратиться в Международную федерацию лыжного спорта (FIS) с требованием изменить правила проведения соревнований, сообщает NKR.no.

Причиной стал инцидент с участием россиянки Юлии Белоруковой и шведки Фриды Карлссон во время четвертьфинальной спринтерской гонки на заключительном этапе Кубка мира в канадском Квебеке. Между спортсменками на трассе произошел контакт — россиянка ударила соперницу палкой.

Как объяснил тренер российской команды Маркус Крамер, Белорукова пыталась обогнать Карлссон, но та мешала это сделать, широко размахивая палками, и в итоге дважды задела россиянку. Белорукова разозлилась и ударила шведку в ответ, за что позже была дисквалифицирована. Российская сторона подала протест на дисквалификацию, однако он был отклонен. Шведская спортсменка, в свою очередь, осталась безнаказанной.

"Мы обратимся с просьбой об изменении правил. Я говорил с Еленой Вяльбе по телефону. У нас есть предложения, которые мы сформулируем и направим в FIS. Инцидент был очень опасным. Спортсмену, который выступает без очков, могут попасть палкой в глаз. Нельзя обращаться с палками как хочешь", - заявил Крамер.

Менеджер сборной Швеции по лыжным гонкам Рикард Грип также прокомментировал инцидент:  

"То, что Фрида дважды задела Белорукову палкой, это несчастный случай. Она не делала это намеренно. Однако это не означает, что Фриде стоило так размахивать палками. Мы уже поговорили с ней о случившемся. Мы поработаем с ней над движениями рук и ног", — рассказал Грип.

Как писал Ruposters, ранее норвежские спортсмены восхитились успехами россиянина Александра Большунова.