Общество

Путин вручил премии молодым деятелям культуры

Путин вручил премии молодым деятелям культуры

Президент России Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

"Мы высоко ценим труд тех, кто работает в музеях, библиотеках, клубах, концертных залах, в театрах, на киностудиях, на литературно-художественном поприще. В России служение культуре и искусству абсолютно справедливо считают важнейшей миссией, прежде всего за колоссальный вклад в образование и просвещение, в укрепление духовных и нравственных основ общества, в сбережение и преумножение нашего богатейшего культурного наследия", - отметил глава государства на церемонии вручения премий.

Среди молодых деятелей культуры государственную награду получил архитектор Николай Переслегин - за вклад в развитие отечественной архитектуры и сохранение культурного наследия, художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра Валентин Урюпин - за вклад в развитие отечественного музыкального искусства, и театральный режиссер Сергей Чехов - за творческое развитие традиций отечественной театральной школы.

По словам главы государства, "у всех сегодняшних лауреатов, а они принадлежат разным поколениям, сильный, волевой характер".

"Этот внутренний стержень, отвага мышления, способность отдавать себя любимому делу отражаются в творчестве каждого из лауреатов", - сказал Путин, поблагодарив награжденных "за служение отечественной культуре, за блестящие достижения".

Глава государства также поздравил участников церемонии с Днем работника культуры, который отмечается 25 марта, и отметил высокую значимость культуры во всех ее проявлениях.