Политика

В Британии выданы ордера на арест сомнительного российского капитала

В Британии выданы ордера на арест сомнительного российского капитала

Лондон после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля планирует принять меры в отношении "российского капитала сомнительного происхождения". Об этом заявил министр обороны Гэвин Уильямсон.

"Уже есть ордера на арест сомнительного имущества, в отношении которого в Великобритании недавно уже начал действовать новый закон. Наша цель - обеспечить, чтобы любое непонятным образом добытое имущество было взято на учет, и для этого предпринимаются необходимые шаги", - сказал министр, слова которого передает "Интерфакс".

Он также назвал целью президента России "внесение раскола между Великобританией и ее союзниками". Однако, уточнил Уильямсон, Эстония и многие другие государства показали, что это невозможно.

Как подчеркнул британский министр, объявить о возможных дальнейших шагах Великобритании в отношении России должна премьер-министр Тереза Мэй.

В свою очередь министр обороны Эстонии Юри Луйк заверил, что в стране полностью доверяют объяснениям Лондона об отравлении Скрипаля.

22-23 марта на саммите ЕС обсудили дело Скрипаля. Лидеры стран согласились с тем, что Россия с высокой долей вероятности причастна к отравлению бывшего шпиона, и отозвали постоянного представителя ЕС в России для консультаций. Однако единого мнения не было. Как писал Ruposters, глава Европейского совета Дональд Туск, говоря о санкциях ЕС против России после покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, указал на то, что не все члены Евросоюза придерживаются единой позиции по этому вопросу.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.