Жизнь

Ученые выявили причину плохой игры российских футболистов

Ученые выявили причину плохой игры российских футболистов

Исследователи из МГУ выявили вероятную причину плохой игры российских футболистов, сообщает "Российская газета". Как оказалось, увлечение гаджетами может привести к существенному снижению качества игры.

Ученые из Московского государственного университета имени Ломоносова пришли к выводу, что футболистам не стоит увлекаться использованием гаджетов перед соревнованиями. Работа со смартфонами и планшетами может привести к снижению скорости зрительных реакций, а также к формированию туннельного зрения, которое не позволяет спортсменам видеть все футбольное поле во время игры.

Туннельное зрение может развиться у футболистов из-за постоянной концентрации внимания на маленьком экране. В этом случае существенно снижаются способности к периферическому обзору. Кроме того, у игроков могут возникнуть даже трудности с ориентированием в пространстве.

Свои выводы ученые МГУ основывают на исследовании, во время которого они наблюдали за двумя футбольными командами – любительской и профессиональной. Специалисты выяснили, что без развитого внимания и зрительной памяти даже хорошо подготовленные физически футболисты не смогут достигать высоких результатов.