Политика

Украина попросила Литву отдать списанные электрички

Украина попросила Литву отдать списанные электрички

С официальной просьбой безвозмездно передать списанные и неиспользуемые электропоезда и тепловозы обратился к Литве советник министра инфраструктуры Украины Александр Кава.

“За средства ЕС Литва в прошедшие годы существенно обновила парк тепловозов и электропоездов. Это позволило вывести из эксплуатации часть электропоездов ЭР9М и тепловозов 2М62. Железные дороги Украины испытывают острую нехватку электропоездов переменного тока. Особенно это ощутимо на Львовской и Южной железных дорогах, что приводит к необходимости использовать более затратные дизель-поезда в пригородном сообщении на электрифицированных линиях”, - поделился проблемами Кава.

“Полученные электропоезда УЗ сможет использовать в пригородном сообщении Полтавской, Ровенской, Волынской, Тернопольской, Львовской и Харьковской областей”, - добавил советник министра, выразив уверенность, что власти Литвы положительно ответят на его просьбу.

По информации Госстата Украины, в первых месяцах текущего года по отношению к аналогичному периоду 2014 падение производства локомотивов и подвижного состава в стране составило 84 %.