Политика

У украинских силовиков появилось недоверие к мониторинговой миссии ОБСЕ

У украинских силовиков появилось недоверие к мониторинговой миссии ОБСЕ

Предъявления национальных паспортов стали требовать от сотрудников ОБСЕ патрули украинской армии, сообщается в ежедневных докладах организации. За последние дни зафиксировано уже три подобных случая.

За последние дни в докладах ОБСЕ зафиксированы несколько случаев странного поведения украинских военных, передает РИА Новости. Так, в подконтрольном Киеву поселке Лесное под Донецком разъездной патруль украинской армии потребовал от сотрудников ОБСЕ показать свои паспорта. Командир армейского блокпоста в городе Новойадар под Луганском также заявил, что не пропустит группу специальной мониторинговой миссии (СММ), пока не выяснит гражданскую принадлежность всех ее сотрудников. На КПП в поселке Нижнее под Луганском украинские военные спросили, есть ли в машинах ОБСЕ россияне, и обыскали в их поисках все автомобили.

При этом украинские силовики заявляют, что получали никаких специальных инструкций по сбору данных о гражданстве всех наблюдателей ОБСЕ.

На территории Донецкой и Луганских народных республик, а также в сопредельных районах России и Украины работают 500 наблюдателей ОБСЕ. Российское представительство при организации просит увеличить их количество в два раза.