Политика

Прокуратура попросила Госдуму лишить Илью Пономарева неприкосновенности

Прокуратура попросила Госдуму лишить Илью Пономарева неприкосновенности

Запрос о снятии с члена фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева* депутатской неприкосновенности направила в Госдуму Генеральная Прокуратура России. Наличие документа подтвердили агентству ИТАР-ТАСС в аппарате российского парламента.

Пономарев, находящийся сейчас за рубежом, не знает, какие претензии к нему предъявляет Прокуратура. «У меня варианта три: каким-то образом двинули вперед дело Сколково (менее вероятно), решили обвинить в организации 6 мая (более вероятно), или же шьют госизмену (непредсказуемо). Одно понятно: есть те, кто меня не хочет видеть на Родине», - написал Пономарев на своей странице в Facebook.

В сентябре прошлого года Пономарев заявил, что вернется в Россию только после отмены судебными приставами решения о запрете для него выезда за рубеж. С депутата взыскивают 2,7 млн рублей, которые он задолжал фонду «Сколково» за мошенничество с лекциями. Позднее оппозиционер сообщил о возможности вернуться на родину в мае. Однако, узнав о запросе Генпрокуратуры, Пономарев сообщил, что пока не вернется в Россию: «Естественно, в этой ситуации возвращаться не буду, потому что какой смысл просто брать и добровольно идти в тюрьму». При этом депутат, по его словам, не планирует просить политического убежища в других странах.

В настоящее время, оппозиционер ведет активную деятельность за рубежом: рассказывает американским СМИ, как свергнуть власть в России, и проводит круглые столы о проблемах российской оппозиции. Так, в январе депутат Госдумы, представляющий Новосибирск, предложил в Вашингтоне свой план свержения Путина. Он включает три варианта: выборы, революция (ненасильственная или насильственная) и компромисс с нынешними элитами (повышает вероятность ненасильственных перемен, но снижает вероятность успешных реформ в будущем).

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов