Политика

Норвежская певица поинтересовалась у СМИ, зачем они делают из России “врага”

Норвежская певица поинтересовалась у СМИ, зачем они делают из России “врага”

“Зачем пытаться очернять Россию?” - Открытое письмо с таким вопросом в редакцию норвежской газеты Aftenposten написала известная в стране 79-летняя певица Биргитта Гримстад. По ее мнению, публикация тенденциозных материалов, нагнетающих враждебное отношение к соседнему государству, вовсе не есть проявление свободы слова.

“Чего пытается добиться газета Aftenposten? В издании от 18 марта целых шесть страниц было отведено для статей, преследующих цель вызвать у читателей враждебное отношение и ненависть к России. Через пару дней - опять несколько страниц о военном потенциале русских, несмотря на то что генерал Къелль Грандхаген, глава разведывательной службы Норвегии, в одной из статей несколько раз подчеркнул, что нет никаких оснований бояться военного нападения со стороны России", - цитирует обращение Гримстад РИА Новости.

“У людей должна быть законная возможность пользоваться своей свободой слова, чтобы во всеуслышание заявить, что в Норвегии есть и те, кто не согласен с этой пропагандой. Каковы ее причины?

Военная промышленность должна создать новые рабочие места? Развитие промышленности, целью которой являются разрушения? Для нас, переживших и Вторую мировую войну, и холодную войну, кажется чудовищно нелепым тот факт, что человечество не смогло продвинуться дальше и до сих пор прибегает к такой запугивающей пропаганде”, - прокомментировала норвежка призывы к милитаризации, звучащие в Осло.

“Недавно я была в концертном турне по стране и добралась аж до Вардё и Мехамна на Крайнем Севере Норвегии. Люди там говорят следующее: "Мы любим русских. У нас с ними просто отличные отношения и мирное добрососедство". Почему вы не выделяете страницы для статей об обычной жизни наших русских соседей?" - Задала резонный вопрос в адрес Aftenposten Биргитта Гримстад.

Интересно, что издание сперва опубликовало письмо своей известной читательницы, однако позже ссылка, по которой можно было прочесть оригинал публикации, оказалась перенаправленной на главную страницу портала Aftenposten .