Политика

Аналитики: политическая борьба на Украине будет выиграна или проиграна самими украинцами

Аналитики: политическая борьба на Украине будет выиграна или проиграна самими украинцами

Ролью наблюдателя в схватке олигархов на Украине довольствуется Запад, утверждают аналитики Центра по взаимодействию США и Европы Джереми Шапиро и Ханна Тобурн. По их мнению, западные правительства могут помочь технологиями и даже финансами, но “украинская политическая борьба будет выиграна или проиграна украинцами”

"С момента обретения независимости Украина постоянно пыталась разомкнуть магический треугольник олигархического правления, коррупции и экономической нестабильности, из-за которого страна увязла в бедности. Прогресса в этом деле было достигнуто удручающе мало”, - пишут аналитики.

Пока на востоке Украины продолжаются боевые действия, как считают Шапиро и Тобурн, “более важное сражение за Украину разыгрывается в политических коридорах и залах заседаний Киева, где произошел раскол между президентом страны и олигархом Коломойским”.

Аналитики считают, что основная задача Киева - усмирить разбушевавшегося миллиардера. Однако они предупреждают, что именно Коломойский, а не государство платит зарплаты добровольческим батальонам, участвующим в военных действиях на востоке страны. Кроме того, согласно имеющейся у них информации, у олигарха есть собственная армия, готовая защищать его интересы, если они разойдутся с государственными.

Однажды украинский народ уже видел подобное явление, напоминают в американском аналитическом центре: после оранжевой революции 2004 года к власти в стране очень быстро вернулись олигархи.