Общество

УКВЗ показал новый трёхсекционный трамвай "Кастор"

УКВЗ показал новый трёхсекционный трамвай "Кастор"
УКВЗ показал новый трёхсекционный трамвай "Кастор"

Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ), входящий в состав госкорпорации "Роскосмос", представил первую за три года новинку: трёхсекционный трамвайный вагон 71-639 "Кастор", пишет телеграм-канал "МашТех". Это самый короткий вагон в своем классе – чуть больше 25 метров длиной. Такие габариты позволяют использовать трамвай на маршрутах, где имеются радиусы поворота 14 метров.

Сидячих мест у "Кастора" больше, чем у других трамваев подобного класса на российском рынке – 64, вдобавок 1 место для маломобильных пассажиров. Номинальная вместимость при этом составляет 187 человек, а полная – 261 пассажир.

Из других характеристик: мощность асинхронных двигателей составляет 6*62 кВт, возможны движение на повышенных скоростях – до 90 км/ч, а также реализация трамвая в двухкабинном челночном исполнении. Заказчикам предложат увеличенный автономный ход – без подключения к проводам трамвай проедет до 30 км.

"На Усть-Катавском заводе говорят, что специально делали трамвай в бюджете на 20% ниже рынка, чтобы он стал доступным для городов. И главным преимуществом на заводе считают цену, которую можно назвать самой выгодной в своем классе – до 155 млн рублей в базовой комплектации", – подчёркивают авторы "МашТеха".