Общество

Спикер Госдумы Володин перечислил законы, вступающие в силу с 1 марта

Спикер Госдумы Володин перечислил законы, вступающие в силу с 1 марта
Спикер Госдумы Володин перечислил законы, вступающие в силу с 1 марта

Сразу несколько новых законов, которые отразятся на быте россиян, вступят в силу с 1 марта. Спикер Госдумы Вячеслав Володин перечислил их в своем телеграм-канале.

Так, в новом месяце по всей России будет введено бесплатное горячее питание школьников начальных классов, а в Москве, Подмосковье и Белгородской области заработает эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Повысятся акцизы на сигареты и жидкости для вейпов.

Федеральные меры социальной поддержки заработают с 1 марта в новых регионах РФ — Луганской и Донецкой народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях. Вступят в силу новые меры поддержки малого и среднего бизнеса: предприниматели получат право на выкуп движимого имущества, в том числе грузовых автомобилей, строительной и сельхозтехники. Начнет действовать запрет на торговлю животными, содержащимися в плохих условиях в зоомагазинах.

В сфере такси с 1 марта будет запрещено работать гражданам, судимым за тяжкие преступления. Это касается неснятой и непогашенной судимости по статьям о грабеже, убийстве, похищении людей и других самых серьезных правонарушениях.

С 30 марта будет усилен контроль за иностранными инвестициями в стратегические отрасли экономики РФ. Зарубежные компании должны будут для этого получать специальное разрешение правительственной комиссии. До 31 марта физические лица, ИП и субъекты МСП могут подавать заявление на кредитные каникулы по договорам, заключенным с 1 марта 2022 года.

Кроме того, будет усилена защита персональных данных владельцев недвижимости, а для владельцев крупных сервисов объявлений начнут действовать новые правила борьбы с экстремистскими материалами, порнографией, контентом, содержащим насилие и жестокость.