Общество

Российские специалисты разработали мобильный комплекс для борьбы с беспилотниками

Российские специалисты разработали мобильный комплекс для борьбы с беспилотниками

Холдинг "Росэлектроника" (входит в "Ростех") разработал переносной комплекс борьбы с беспилотниками "Защита". Он помещается в трех кейсах и способен нарушать управление дроном в радиусе 2 километров.

"Комплекс способен подавлять управление дроном в радиусе 2 километров вне зависимости от времени суток и погодных условий, оставаясь незаметным и неуязвимым для радиопротиводействия. На развертывание системы требуется не более 30 минут. Устройство также способно обнаружить местонахождение пульта управления дрона и разорвать канал связи с летательным аппаратом", — говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации.

Прибор не облучает цель, а использует сигналы от внешних сторонних передатчиков — волны цифрового телевещания, отраженные от цели. Это позволяет "Защите" оставаться незаметной для чужих перехватчиков и делает систему более доступной для применения в гражданской сфере.

Растущая доступность БЛА повышает риск их неконтролируемого и незаконного использования, в том числе на критически важных объектах. Однако применение средств защиты зачастую ограниченно. Например, использование комплексов с активными РЛС невозможно в местах массового скопления людей, поэтому сегодня предприятия холдинга используют новые схемотехнические решения, позволяющие максимально эффективно обеспечить безопасность охраняемого объекта.

Холдинг "Росэлектроника" образован в 1997 году и сейчас формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России. Продукция экспортируется более чем в 30 стран мира, в том числе в европейские страны, Юго-Восточную Азию и на Ближний Восток.