Политика

Лавров: США предупредили Россию об ударе по Сирии за 5 минут

Лавров: США предупредили Россию об ударе по Сирии за 5 минут

США предупредили российских военных о готовящихся ударах по Сирии за 4-5 минут до их нанесения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Наших военных предупредили за 4 или 5 минут. Конечно, если говорить даже о деконфликтинге, как это принято в отношениях между российскими и американскими военнослужащими, то это ничего не дает. Такого рода уведомления, когда удар уже наносится.

Дипломат напомнил о незаконном присутствии американских военных в Сирии.

"Это касается военной стороны дела. Но ни в коем случае нельзя ее рассматривать в отрыве от того фактора, что США находятся на территории Сирии незаконно, в нарушение всех норм международного права, включая резолюции Совета безопасности по урегулированию в Сирийской Арабской Республике", — сказал Лавров на пресс-конференции.

26 февраля США впервые при администрации Джо Байдена нанесли авиаудар по территории Сирии. В Вашингтоне сообщили, что атаку санкционировал лично президент. Целью стали объекты проиранских группировок, воюющих на стороне правительства Башара Асада; до этого из-за их нападений на объекты в Ираке, как утверждают американцы, пострадали не менее 5 граждан США.

Ранее ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что в Кремле внимательно следят за событиями и находятся в постоянном контакте с сирийскими коллегами.