Общество

Назван способ накопить на пенсию в 100 тысяч рублей

Назван способ накопить на пенсию в 100 тысяч рублей

Консультант-методист Минфина по финансовой грамотности Сергей Кикевич в интервью каналу "360" рассказал, как россиянам накопить на пенсию в 100 тыс. рублей. Рассчитывать на вклады не стоит, а вот ценные бумаги сулят неплохую прибыль.

Однако очень важно определиться со сроком акций. Учитывать нужно не только расходы и доходы, но и процент, под который планируется вложить средства.

"Допустим, человек хочет выйти на пенсию через 20 лет. Придется учитывать доходы и расходы, которые у всех разные, и процент, под который будут вложены средства", — уточнил эксперт.

Для ежемесячной пенсии в 100 тыс. рублей хватит накопленных 15 млн. Первоначальная сумма может быть не такой большой, даже тысячи рублей хватит для старта. Но для капитализации прибыли придется постоянно пополнять инвестиционный портфель, пусть даже на небольшие суммы, а также реинвестировать полученную доходность.

Кикевич предложил в качестве вариантов для вложений иностранную валюту и облигации. От покупки биткоина лучше воздержаться и не стремиться к спекулятивному подходу, поскольку он снижает потенциальную доходность в будущем.

Ранее Ruposters писал, что большинство россиян хотят получать пенсию от своего работодателя.