Общество

Какие изменения ждут россиян с 1 марта

Какие изменения ждут россиян с 1 марта

1 марта вступают в силу несколько новых законов, действие которых отразится на быту многих россиян.

С начала весны на дорогах появится новый знак, который будет предупреждать водителей о работе фото- и видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД. Такой знак будет устанавливаться за городом, за 150–300 м до начала зоны контроля и на въезде в населенные пункты, где работают дорожные камеры. К сентябрю 2021 года он должен полностью заменить действующие сейчас черно-белые информационные таблички.

1 марта истекает срок беззаявительного порядка назначения выплат на детей малообеспеченным семьям. Речь идет о ежемесячных выплатах семьям после рождения или усыновления первого или второго ребенка. Теперь придется обращаться с заявлением в госорганы.

Вводится уголовная ответственность для физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, но не подавших заявление о включении в соответствующий перечень Минюста. Первое нарушение карается штрафом до 300 тысяч рублей, за повторное можно угодить в тюрьму на 5 лет. Посадить иноагента могут и за сбор чувствительных данных о безопасности страны.

Уже в марте организации и индивидуальные предприниматели с годовой выручкой свыше 30 миллионов рублей обязаны будут обеспечить возможность оплаты товаров, работ, услуг с помощью карты "Мир". С  июля то же самое должны будут сделать компании и ИП с выручкой свыше 20 млн в год.

Появится реестр обязательных требований для бизнеса, призванный их систематизировать и информировать о них заинтересованных игроков рынка. Эти условия предстоит соблюдать бизнесу после срабатывания "регуляторной гильотины" (отмена избыточных и устаревших требований). У предприятий будет 3 месяца на выполнение требования после его опубликования. Вносить сведения в реестр будут МЧС России, Минстрой России, Роструд, Роспотребнадзор и Росаккредитация.

С 1 марта также вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические правила, которые затронут жильцов многоквартирных домов. Теперь управляющая компания должна не реже одного раза в месяц проводить очистку, промывку и дезинфекцию мусоропровода. Будет запрещено размещать над паркингами многоквартирных домов помещения для работы с детьми и медицинские организации. На придомовой территории запретят мыть автомобили, сливать топливо, а также регулировать звуковые сигналы и тормоза. Разгрузка товаров и материалов в магазины и офисы, расположенные в многоквартирных домах, не должна производиться со стороны входов в подъезды. Нововведения коснутся и качества питьевой воды, воздуха, обращения с отходами и прочего.

Начнут действовать новые правила обработки персональных данных, разрешенных их обладателем для распространения. Теперь оператор будет обязан получать разрешение на каждое действие с вашими персональными данными, а молчание и бездействие нельзя будет считать согласием на обработку личных сведений. Человек также может в любой момент отозвать согласие или потребовать полностью удалить свой профиль со всеми данными.

С 23 марта частные лица смогут заказывать проведение комплексных кадастровых работ. Сейчас такие работы могут выполняться только за счет средств местного бюджета или при софинансировании из региональной и федеральной казны. Если средств на это нет, дачникам приходится заказывать обычные кадастровые работы, которые обходятся в 10 раз дороже.