Общество

В МОК прокомментировали исполнение запрещенного гимна России на вручении хоккеистам медалей

В МОК прокомментировали исполнение запрещенного гимна России на вручении хоккеистам медалей

Международный олимпийский комитет заявил, что с пониманием относится к исполнению гимна российскими хоккеистами вопреки запрету.

Спортсмены и болельщики пели запрещенный на Олимпиаде российский гимн во время церемонии награждения. Аудиоаппаратура арены в этот момент транслировала олимпийский гимн.

"Мы понимаем, что это было сделано в большом волнении спортсменами, которые только что выиграли золотые медали в необычных обстоятельствах", - пояснили агентству ТАСС представители МОК.


Россияне в финале Олимпиады обыграли сборную Германии. Встреча завершилась со счетом 4:3. В основном времени на табло счет был равный - 3:3. Отличились Вячеслав Войнов, Никита Крюков и Никита Гусев. Решающую шайбу в овертайме забросил Кирилл Капризов. 

Это первое золото российской сборной по хоккею. В 1992 году наши хоккеисты тоже выиграли Олимпиаду, но тогда это была сборная СНГ. 

Россияне выступали на Олимпийских играх-2018 в статусе "олимпийских атлетов из России", им было запрещено появляться в цветах российского флага и петь национальный гимн.