Жизнь

Что надо есть, чтобы побороть депрессию

Что надо есть, чтобы побороть депрессию

Американские ученые рассказали о самом простом способе побороть депрессию. Об этом сообщает портал EurekAlert.

Члены академии неврологии США и ученые Медицинского центра университета Раш использовали в ходе своего исследования данные о самочувствии тысячи людей старше 80 лет. Специалисты на протяжении 6 лет контролировали рацион стариков, разделив последних на три группы - одни питались в соответствии с традиционной западной диетой, вторые придерживались средиземноморской диеты, а третьи - так называемой диеты DASH, разработанной специально для гипертоников.

Как выяснилось, пожилые люди, придерживавшиеся диеты DASH, на 11% реже страдали теми или иными депрессивными расстройствами. Из их рациона было исключено красное мясо, а также продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара - вместо этого участники исследования питались овощами, фруктами и обезжиренными продуктами.

Напротив, у людей, отдававших предпочтение в своем рационе западной диете с высоким содержанием красного мяса, был повышен риск возникновения депрессии. Как отмечается, также это нередко связано с употреблением некоторых лекарств, необходимых для пожилых людей с проблемами с памятью.

Как писал Ruposters Life, ранее учёные назвали самый лёгкий способ сбросить лишний вес.