Общество

Информатор WADA Степанова не прошла квалификацию на зимний чемпионат Европы

Информатор WADA Степанова не прошла квалификацию на зимний чемпионат Европы

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова, выступающая в качестве нейтральной спортсменки, не прошла квалификационный отбор для участия в зимнем чемпионате Европы по легкой атлетике, передает ТАСС.

Претендентам на участие в ЧЕ предстояло с 1 января 2016 года по 26 февраля текущего выполнить отборочные нормативы. В беге на 800 метров порог составил 2 минуты 4 секунды, на дистанции - 54 секунды. Однако лучшие результаты Степановой - 2.05,14 и 57,18 - не удовлетворяют требованиям Европейской легкоатлетической ассоциации.

По информации организаторов ЧЕ-2017, на 800-метровку напрямую квалифицировались 45 спортсменок.

В 2013 году Степанову дисквалифицировали за применение допинга. Вскоре она стала одним из участников допингового скандала, сообщив в фильме немецкой телекомпании ARD о массовом употреблении допинга российскими спортсменами. 1 июля 2016 года WADA выступила с заявлением, в котором отмечался "исключительный вклад" спортсменки. Затем WADA инициировала расследование, по результатам которой сборную России по легкой атлетике практически в полном составе дисквалифицировали с Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

В июле 2016 года Степанова дебютировала на международных соревнованиях в статусе нейтрального спортсмена. Тогда, на летнем чемпионате Европы в Амстердаме, она получила травму и финишировала с огромным отставанием. Позже Международный олимпийский комитет не допустил Степанову до участия в Олимпиаде-2016.