Общество

"Интерфакс" узнал подробности дела обвиняемых в госизмене экс-сотрудников ФСБ

"Интерфакс" узнал подробности дела обвиняемых в госизмене экс-сотрудников ФСБ

Бывшие сотрудники ФСБ, обвиняемые в государственной измене, маскировали свои контакты с иностранцами псевдо-вербовочной деятельностью, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

"Фигурантам удавалось избегать изобличения в непозволительных контактах с представителями иностранных спецслужб на том основании, что они якобы проводили с ними вербовочную работу", - отметил собеседник агентства.

По его словам, экс-сотрудники ведомства использовали легенду о вербовке агентов, связанных со сферой информационной безопасности.

"Поскольку фигуранты несколько лет были под негласным наблюдением, их измена была выявлена и доказана оперативным и следственным путем", - подчеркнул источник.

В декабре 2016 года задержаны офицеры ФСБ Дмитрий Докучаев и Сергей Михайлов - им предъявили обвинения в государственной измене и получении денег от иностранных источников. Также задержан топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.

Михайлова называли одним из ключевых сотрудников центра информационной безопасности ФСБ, который "курирует весь интернет-бизнес в стране". Предполагается, что ему передавала деньги неназванная иностранная организация при посредничестве сотрудника российской компании в сфере информационной безопасности. Майор центра информационной безопасности ФСБ Докучаев ранее был известным хакером. Источники утверждают, что причиной его вербовки представителями спецслужб послужило мошенничество с кредитными картами.

Как писал Ruposters, ранее источники "Интерфакса" сообщили о предполагаемой связи арестованных с иностранными спецслужбами.