Общество

Признанная иноагентом НКО подала на ВГТРК в суд за обвинения в шпионаже

Признанная иноагентом НКО подала на ВГТРК в суд за обвинения в шпионаже

Уральская некоммерческая организация "Планета надежд" подала в суд на ВГТРК из-за обвинения в шпионаже, пишет РБК.

Причиной разбирательства стали два сюжета, которые вышли на телеканале "Россия-1" в передаче "Вести" 27 мая и в "Специальном корреспонденте" 1 июля 2015 года. Их подготовила Ольга Скабеева. В фильмах журналистка обвинила "Планету надежд" в шпионаже в пользу США.

"Речь о том, что "Планета надежд" на американские деньги по сути пытается заниматься промышленным шпионажем в России", - говорится в первом сюжете. Во втором Скабеева отметила, что компания "занимается промышленным шпионажем на деньги NED (Национальный фонд демократии)".

Как говорится в исковом заявлении, обвинения в шпионаже порочат деловую репутацию НКО. Подчеркивается, что организация занимается проблемами женской безработицы, профилактикой наркомании и СПИДа, а также защитой тех, кто подвергся различным видам насилия.

Истец требует признать информацию, озвученную Скабеевой, не соответствующей действительности, а также обязать компанию обнародовать опровержение и компенсировать судебные издержки в размере 17,5 тыс рублей.

Напомним, в июле прошлого года городской суд Озерска Челябинской области признал, что "Планета надежд" нарушила законодательство об НКО, поскольку выполняла функции иностранного агента, но не состояла в соответствующем реестре. Тогда организацию оштрафовали на 300 тыс рублей.

В апреле "Планета надежд" была включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента". "Факт соответствия названной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения Управлением Минюста России по Челябинской области плановой документарной проверки", - говорилось в сообщении министерства юстиции.