Общество

В США арестовали 23-летнего украинца, который 4 года выдавал себя за школьника

В США арестовали 23-летнего украинца, который 4 года выдавал себя за школьника

Полиция США арестовала 23-летнего гражданина Украины Артура Самарина, который четыре года выдавал себя за школьника по именем Эшер Поттс, пишет Associated Press.

Самарин прибыл на территорию Соединенных Штатов по краткосрочной визе. По истечению срока документа, украинец решил остаться в США и притворился местным школьником. Он жил в городе Харрисбург и обучался с 2012 года в государственной школе John Harris High School под именем Эшер Поттс.

Украинец хорошо знал английский язык, поэтому никаких подозрений у администрации учебного заведения он не вызвал. "Эшер Поттс" через некоторое время даже получил легальные документы на свое новое имя, включая социальную карточку и водительские права.

Правоохранительные органы штата Пенсильвания получили информацию про "школьника" еще два месяца назад. В ходе обысков у него обнаружена просроченная виза и поддельные документы.

Украинцу оставалось несколько месяцев до выпуска. По словам преподавателей, молодой человек отличался успехами в учебе и состоял в национальном обществе почета. Кроме этого, он активно участвовал в общественной жизни школы. Самарин также стал членом программы ROTC и Военно-морской кадетской школы. У него даже есть фотография с конгрессменом от штата Пенсильвания Пэтти Ким, которая выложила снимок в Twitter с хэштегом #горжусь. 

Украинец был арестован по обвинениям в хищении персональных данных и подделке документов. Причем задержание, по данным издания, произошло в школьном кабинете. В настоящее время идет расследование. Первое официальное слушание назначено на 4 марта.